未成年人法律知识问答(三)

 

 

儿童是国家的未来,民族的希望,是社会主义现代化事业的建设者和接班人。幼苗的生长离不开阳光的照耀,青少年的健康成长离不开法律的滋养!为进一步增强未成年人的法制观念,培养孩子们“学法、知法、守法、用法”意识,在“六一”儿童节期间,安达市妇联特开设专栏,宣传法律法规知识,积极营造未成年人健康成长的良好法治环境。

16、经营者可以向未成年人销售烟酒和彩票?违反规定,是否需要承担法律责任?

图片

答:不可以向未成年人销售烟酒和彩票。未成年人保护法第五十九条第一款规定,学校、幼儿园周边不得设置烟、酒、彩票销售网点。禁止向未成年人销售烟、酒、彩票或者兑付彩票奖金。烟、酒和彩票经营者应当在显著位置设置不向未成年人销售烟、酒或者彩票的标志;对难以判明是否是未成年人的,应当要求其出示身份证件。
第一百二十三条规定,相关经营者违反该规定,由文化和旅游、市场监督管理、烟草专卖、公安等部门按照职责分工责令限期改正,给予警告,没收违法所得,可以并处五万元以下罚款;拒不改正或者情节严重的,责令停业整顿或者吊销营业执照、吊销相关许可证,可以并处五万元以上五十万元以下罚款。

 

17、旅馆、宾馆、酒店等住宿经营者接待未成年人入住有何限制?违反该规定是否被处罚?

图片

答:未成年人保护法第五十七条规定,旅馆、宾馆、酒店等住宿经营者接待未成年人入住,或者接待未成年人和成年人共同入住时,应当询问父母或者其他监护人的联系方式、入住人员的身份关系等有关情况;发现有违法犯罪嫌疑的,应当立即向公安机关报告,并及时联系未成年人的父母或者其他监护人。
第一百二十二条规定,住宿经营者违反该规定,由市场监督管理、应急管理、公安等部门按照职责分工责令限期改正,给予警告;拒不改正或者造成严重后果的,责令停业整顿或者吊销营业执照、吊销相关许可证,并处一万元以上十万元以下罚款。

 

18、营业性娱乐场所是否可以招用不满十八周岁的未成年人?

图片

答:不可以。未成年人保护法第六十一条规定,任何组织或者个人不得招用未满十六周岁未成年人,国家另有规定的除外。营业性娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所不得招用已满十六周岁的未成年人。

 

19、学校、社区、图书馆、文化馆、青少年宫等场所为未成年人提供的互联网上网服务设施,应当注意什么?

图片

妇联掠影